LOCAL.MX es una guía de la Ciudad de México que selecciona y presenta lo que a nuestros ojos es lo más interesante, raro, propositivo y bien hecho de su vibrante agenda cultural y gastronómica. En otras palabras, reúne todo aquello que hace que vivir en esta ciudad sea un placer.

Queremos ir en contra del ruido informativo del que estamos rodeados –y casi acostumbrados– todos los días, y funcionar como una brújula más que como un mapa inmóvil. Las cosas, las calles, los proyectos y los lugares que reseñamos están aquí porque los conocemos de primera mano. En LOCAL.MX creemos ante todo en la honestidad del contenido y en la claridad de la redacción. No pretendemos abarcar todo lo que existe ni lo que pasa en esta ciudad, pero sí filtrar lo más especial. Somos locales recomendando locales.

Contacto
local@travesiasmedia.com

 

Local.mx

Lucía Ortiz Monasterio
luciaomr@travesiasmedia.com
Editora

Carolina Castañeda
lina@travesiasmedia.com
Social Media manager

Diego Cera
dcera@travesiasmedia.com
Reportero

 

Travesías Media

Javier Arredondo
Presidente

Antonio García
Director General

Luz Arredondo
Directora de Comunicaciones
y Alianzas Creativas

Juan Osorio
Director de Finanzas

Rigoberto de la Rocha
Director Creativo

Daniel Castrejón
Editor Gráfico

Diego Berruecos
Editor de foto

 

Contáctanos
local@travesiasmedia.com

Visítanos
e_spacio Travesías
Amatlán 33, Condesa, 06140, Ciudad de México
T. +52 (55) 5211 0665

 

Ventas
Brenda Legorreta – Content Strategist
brenda@travesiasmedia.com

Diego Sanchez – Director de Nuevos Negocios
dsanchez@travesiasmedia.com

Ximena de Cordova – Coordinación de Relaciones Institucionales
ximena@travesiasmedia.com

Abraham Herrera – Director Comercial Travesías
abraham@travesiasmedia.com

 

 

 

Aviso de privacidad